Ultimissime

Campionati Sospesi
Basket e Minibasket

Sarezzo, sabato 22 febbraio 2020

Il Comitato Regionale Lombardia, unitamente ai vari Comitati Provinciali, visto l’evolversi della situazione contingente al Coronavirus in determinate aree della Regione comunica che

da domenica 23 febbraio compresa - a scopo precauzionale - viene determinata la sospensione di tutte le gare dei campionati  di qualsiasi categoria - seniores, giovanili e minibasket - fino a mercoledì 26 febbraio compreso.

Prima Divisione

Vittoria e secondo posto

Sarezzo, giovedì 20 febbraio 2020

SarezzoPd - Lograto       69 - 63

Parziali:          22-19      16-14      18-11     13-19
Progressivi:   22-19     38-33     56-44    69-63

Sarezzo
Raccagni n.e.,  Patti 3,  Ferrari 6,  Vetrugno Si. 6,  Zanoletti Lu. 18,  Polini,  Vetrugno Da. 7,  Guarneri 5,  Feroldi 9,  Zanoletti Ni. 4,  Radaelli 6,  Montini 5
Lograto
Boldini 13,  Sereni,  Verzeletti 10,  Alberti 7,  Scalvini,  Botticini 13,  Marinoni,  Bernabini 13,  Uberti 7

La Prima Divisione batte Lograto e si proietta in seconda posizione, se pure in compagnia.
Bella vittoria quella di giovedì sera al PalaVerdi, se pure con un po' di patemi nel finale, dopo che, alla fine del terzo periodo, ci si era portati ad un vantaggio in doppia cifra; invece, forse per un calo di tensione, forse per il tentativo di rimonta degli avversari,  poco dal termine il distacco si era ridotto a soli 3 punti.
Per fortuna i ragazzi di Pedretti/Rossetti sono riusciti ad arginare gli attacchi finali e addirittura a portarsi ad una distanza di sicurezza.

Il prossimo giovedì 27 ultima partita in casa delle quattro di fila, proprio contro la capolista Poncarale alle ore 21:15.

Under 18

La U18 vince a Vobarno

Vobarno, lunedì 17 febbraio 2020

Vobarno - SarezzoU18       49 - 65

Parziali:          12-22      7-16     18-12      12-15
Progressivi:   12-22     19-38    37-50    49-65

Sarezzo
Outmane 19,  Bons 3i,  Rovetta 9,  Ferroni 2,  Sina,  Vivenzi 8,  Castrianni 19,  Bertanza 2,  Piccini,  Botti 3
Vobarno
Mazzardi 2,  Gelmini,  Mondini,  Frera 6,  Bicelli 6,  Taetti 2,  Nonni,  Serina,  Zanetti 24,  Porretti 2,  Taiola,  Castelnuovo 7

Prosegue la striscia vincente della Under18 nel girone Gold.
Lunedì sera i ragazzi di coach/Bonsi/Rossetti hanno avuto ragione dei pari età di Vobarno.

Prossimo in casa  martedì 25 febbraio alle 21:15 contro  Aquile Lonato.

Under 13

Viadana vince di fisico

Viadana, domenica 16 febbraio 2020

Viadana - SarezzoU13       79 - 44

Parziali:           22-18       19-5       21-6       17-15
Progressivi:    22-18      41-23    62-29      79-44

Sarezzo
Mutti,  Pe' 8,  Ongari,  Borri 2,  Ratto,  Corti 14,  Bosio 3,  Fiorani,  Bugatti 4,  Younes 13
Viadana
Anversa 6,  Corbisiero 1,  Depadova 4,  Crescenzo 4,  Ghidetti 6,  Zanoni 12,  Allegrini,  Andreocchi,  Asante 26,  Zouaghi 13,  Giaccarini 2,  Gelmini 5

Under 15

Olimpia vince il derby

Sarezzo, domenica 16 febbraio 2020

SarezzoU15 - Olimpia Lume       40 - 76

Parziali:          14-17       8-30      4-13      14-16
Progressivi:   14-17      22-47    26-60    40-76

Under 14

La U14 vince in rimonta

SArezzo, sabato 15 febbraio 2020

SarezzoU14 - Vespa Basket       65 - 57

Parziali:          11-18      15-18      15-9      24-12
Progressivi:   11-18     26-36     41-45    65-57

Under 16

Vince Lions di un soffio

Brescia, sabato 15 febbraio 2020

Lions - SarezzoU16       67 - 63

Parziali:          18-12      13-16     26-19    10-16
Progressivi:   18-12      31-28    57-47    67-63

Serie D

Tazio Magni sbanca Sarezzo

Sarezzo, venerdì 14 febbraio 2020

Sarezzo - Tazio Magni       76 - 82

Parziali:          26-24     16-22     17-17     17-19
Progressivi:   26-24     42-46    59-63    76-82

Sarezzo
Castrianni n.e.,  Rovetta Sa. 20,  Scieghi,  Feroldi 11,  Sandri 8,  Rovetta An. n.e.,  Outmane 11,  Botti 3,   Bertoli 2,  Lamanna 17,  Vivenzi n.e.
Tazio Magni
Vecchio,  Mazza 21,  Caboni 2,  Antozzi 6,  Belluco 2,  Silocchi 10,  Petrolini 5,  Bodini 25,  Pellegrini 11,  Mela

Tazio Magni sbanca il PalaVerdi di Sarezzo e i Vichinghi perdono l'occasione di muovere la classifica rimanendo ora staccati dal gruppetto di testa, mentre le inseguitrici si sono pericolosamente avvicinate.

La prossima settimana, in trasferta Gussago, sarà l'occasione per riprendere il sentiero della vittoria:  domenica 23 febbraio ore 18:00.